Lista do supermercado usando auxílio emergencial de R$ 150, R$ 250 e R$ 375

Embora a renovação do auxílio emergencial em 2021 tenha sido bastante esperada pelos brasileiros, o valor ofertado não foi muito bem visto. Isso porque, a oferta atual é de R$ 150, R$ 250 e R$ 375.

Lista de supermercado usando auxílio emergencial de R$ 150, R$ 250 e R$ 375
Lista de supermercado usando auxílio emergencial de R$ 150, R$ 250 e R$ 375. (Imagem: Marcos Rocha/ FDR)

A média de valores é insuficiente para cobrir as despesas básicas de uma família, mesmo se a quantia se destinar exclusivamente à alimentação.

Ao mesmo tempo em que o valor do benefício foi reduzido, o preço da cesta básica teve um aumento expressivo devido à inflação sobre os alimentos durante a pandemia da Covid-19. 

Para se ter uma ideia, a cesta básica mais cara do Brasil foi identificada em Florianópolis, com um custo de R$ 634,53. Em seguida está a cesta básica de São Paulo, que teve um aumento de 13,43% nos últimos 12 meses, e atualmente está em R$ 632,61 conforme pesquisa realizada no mês de abril deste ano.

Esta pesquisa foi capaz de indicar que o salário mínimo ideal para a subsistência de famílias compostas por dois adultos e duas crianças seria de R$ 5.315,74 no mês de março. Este valor equivale a 4,83 vezes equivalente ao salário mínimo atual, de R$ 1.100,00.

A quantia de R$ 5.315,74 também considera gastos com moradia, saúde, educação, vestuário, higiene, transporte, lazer e previdência, fatores básicos para a sobrevivência.

A apuração foi feita pelo Departamento Intersindical de Estatística e Estudos Socioeconômicos (Dieese). Na oportunidade, a supervisora de pesquisas do Dieese, reforçou que o auxílio emergencial, além de não ser o suficiente para custear os gastos com a alimentação, não chega nem perto de amparar em demais despesas como o aluguel, conta de luz, água e combustível. 

“O valor do auxílio é muito baixo, ao passo que nos aproximamos de uma terceira onda. Enquanto a vacina não chega, as pessoas precisam de renda e acabam saindo para trabalhar e se arriscando a ser infectadas pela Covid-19”, ponderou a pesquisadora. 

Lista de supermercado

A equipe do UOL fez uma série de visitas em supermercados de redes populares situados na área periférica de São Paulo. A ação teve o intuito de descobrir quais e quantos alimentos o cidadão brasileiro consegue comprar com cada faixa do auxílio emergencial. Confira!

Auxílio de R$ 150

Alimentos

  • 1 pacote de 5 kg de arroz: R$ 17,49;
  • 2 pacotes de 1 kg de feijão: R$ 4,99 (cada);
  • 2 pacotes de 1 kg de açúcar: R$ 2,99 (cada);
  • 1 kg de farinha de trigo: R$ 3,09;
  • 4 litros de leite: R$ 3,29 (cada);
  • 1 pacote de 300 g de achocolatado: R$ 3,99;
  • 1 kg de sal: R$ 1,59;
  • 2 litros de óleo de soja: R$ 6,89 (cada);
  • 1 pacote de 500 g de café: R$ 7,69;
  • 2 pacotes de 500 g de macarrão: R$ 2,39 (cada);
  • 2 pacotes de molho de tomate: R$ 0,89 (cada);
  • 1 kg de coxa de frango: R$ 11,99;

Higiene pessoal

  • 3 cremes dentais: R$ 1,69 (cada);
  • 1 pacote com 4 sabonetes: R$ 4,79;
  • 2 detergentes: R$ 1,79 (cada);
  • 2 pacote de 8 rolos de papel higiênico: R$ 6,99 (cada);
  • 1 xampu: R$ 8,69;

Limpeza

  • 1 caixa de 1,6 kg de sabão em pó: R$ 17,89;

Total: R$ 149,30.

Auxílio de R$ 250

Alimentos

  • 2 pacotes de 5 kg de arroz: R$ 19,80 (cada);
  • 4 pacotes de 1 kg de feijão: 5,98 (cada);
  • 1 pacote de 5 kg de açúcar: R$ 13,99 (oferta);
  • 1 kg de sal: R$ 1,59;
  • 12 litros de leite: R$ 2,98 (cada);
  • 4 pacotes de 500 g de café: R$ 6,98 (cada);
  • 1 kg de farinha de trigo: R$ 3,49;
  • 3 litros de óleo de soja: R$ 6,79 (cada);
  • 4 pacotes de macarrão: 2,29 (cada);
  • 4 pacotes de molho de tomate: R$ 1,68 (cada);
  • 2 achocolatados de 300 g: R$ 3,99 (cada);

Higiene pessoal

  • 6 cremes dentais: R$ 1,59 (cada);
  • 5 sabonetes: R$ 1,19 (cada);
  • 1 xampu: R$ 7,79;
  • 1 pacote de papel higiênico: R$ 10,99;

Limpeza

  • 2 kg de sabão em pó: R$ 18,49;
  • 5 detergentes de R$ 500 ml: R$ 1,29 (cada);

Total: R$ 249,71.

Auxílio de R$ 375

Alimentos

  • 2 pacotes com 5 kg de arroz: R$ 19,99 (cada);
  • 4 pacotes com 1 kg de feijão: R$ 6,49 (cada);
  • 4 unidades de óleo de soja: R$ 6,84 (cada);
  • 1 kg de farinha de trigo: R$ 3,69;
  • 5 pacotes com 1 kg açúcar: R$ 2,69 (cada);
  • 1 kg de sal: R$ 2,19;
  • 12 litros de leite: 3,47 (cada);
  • 4 pacotes de 500 kg de café: R$ 8,99 (cada);
  • 1 unidade de achocolatado: R$ 8,29;
  • 3 pacotes de bolacha: R$ 1,45 (cada);
  • 5 pacotes de macarrão: 2,29 (cada);
  • 5 molhos de tomate: R$ 1,09 (cada);
  • 1 embalagem com 500 g de margarina: R$ 4,59;
  • 2 bandejas de ovo com 12 unidades: R$ 5,99 (cada);
  • 2 kg de sobrecoxa: R$ 12,99 (cada);

Higiene pessoal

  • 6 unidades de creme dental: R$ 1,79 (cada);
  • 6 unidades de sabonete:1,59 (cada);
  • 2 pacote com 15 rolos de papel higiênico: R$ 17,39 (cada);
  • 1 pote de xampu: R$ 19,69;
  • 1 pote de condicionador: R$ 10,49;

Limpeza

  • 5 unidades de detergente: R$ 1,79 (cada);
  • 1 caixa de 1,6 kg de sabão em pó: R$ 17,99;

Total: 374,50.

MAIS LIDAS

×

Deixe as notícias mais recentes encontrarem você

Você pode ficar a par das melhores notícias financeiras e atualizado dos seus direitos com apenas uma coisa: o seu email!

Laura Alvarenga
Laura Alvarenga é graduada em Jornalismo pelo Centro Universitário do Triângulo em Uberlândia - MG. Iniciou a carreira na área de assessoria de comunicação, passou alguns anos trabalhando em pequenos jornais impressos locais e agora se empenha na carreira do jornalismo online através do portal FDR, onde pesquisa e produz conteúdo sobre economia, direitos sociais e finanças.