Receitas baratas e saudáveis para fazer em casa sem pesar no bolso

VITóRIA DA CONQUISTA, BA — Com ingredientes simples você pode fazer receitas baratas para aproveitar o fim de semana em casa e, quem sabe, até chamar os amigos. O FDR fez uma pesquisa de itens que você pode usar de várias formas e que não vão pesar no bolso; confira.

Receitas baratas e saudáveis para fazer em casa sem pesar no bolso 
Imagem gerada por IA pelo FDR

Pensando em aproveitar o início da temporada de frio para ficar em casa? Se ainda não escolheu o que comer, essa matéria pode te ajudar. Com ingredientes simples você pode fazer receitas baratas que agradam a todos os paladares.

Antes de conferir na nossa lista, já pegue papel e caneta para anotar o que vai precisar comprar.

Ingredientes para receitas baratas

Com essa lista é impossível você não fazer pelo menos um prato saboroso; confira os ingredientes versáveis, o preço médio deles e como usá-los:

Ingrediente

Preço Médio

Possíveis usos

Arroz branco (1kg)

R$ 5,00

Arroz carreteiro, bolinho de arroz

Feijão carioca (1kg)

R$ 6,00

Tutu de feijão, caldos

Macarrão espaguete (500g)

R$ 3,50

Macarronada, salada fria, sopas

Farinha de trigo (1kg)

R$ 4,50

Pães, bolos, massas, panquecas, empanados

Ovo (dúzia)

R$ 9,00

Omelete, bolos, panquecas, empanados, recheios

Leite (1L)

R$ 4,50

Bolos, sobremesas, molhos, pães

Batata (1kg)

R$ 4,00

Purê, assada, frita, sopas, escondidinho

Cebola (1kg)

R$ 3,50

Refogados, molhos, saladas, recheios

Alho (100g)

R$ 2,50

Temperos, refogados, massas, carnes

Tomate (1kg)

R$ 6,00

Molhos, saladas, recheios, sopas

Cenoura (1kg)

R$ 3,50

Sopas, refogados, saladas, bolos

Abobrinha (1kg)

R$ 5,00

Refogada, grelhada, panqueca, sopa

Óleo de soja (900ml)

R$ 6,00

Frituras, refogados, bolos

Açúcar (1kg)

R$ 4,00

Bolos, doces, bebidas

Sal (1kg)

R$ 2,50

Temperos em geral

Fermento químico (100g)

R$ 3,00

Bolos, pães, panquecas

Aveia em flocos (250g)

R$ 3,50

Mingaus, vitaminas, bolos, panquecas, empanados

Banana (1kg)

R$ 4,00

Vitaminas, bolos, sobremesas, café da manhã

Repolho (unidade média)

R$ 5,00

Saladas, refogados, recheios, sopa

Pão francês (unidade)

R$ 0,80

Café da manhã, lanches, torradas

Fonte: Notícias Agrícolas

Lembrado que o valor pode variar dependendo da sua região.

De acordo com Laura Alvarenga, especialista do FDR, o governo Lula lançou ações para baratear os alimentos.

 

Jamille NovaesJamille Novaes
Formada em Letras Vernáculas pela Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia (UESB), a produção de texto sempre foi sua paixão. Já atuou como professora e revisora textual, mas foi na redação do FDR que se encontrou como profissional. Possui curso de UX Writing para Transformação Digital, Comunicação Digital e Data Jornalismo: Conceitos Introdutórios; e de Produção de Conteúdos Digitais.