Dúvida do momento com a alta nos preços dos alimentos: Banana por quilo ou por penca? O que vale mais a pena? veja

A banana é uma das frutas preferidas dos brasileiros. Com o aumento no preço dos alimentos, os consumidores estão buscando as melhores alternativas para o bolso na hora de fazer a feira. No momento, a dúvida dos compradores é: vale mais a pena comprar banana por quilo ou por penca? Confira a resposta abaixo! 

Dúvida do momento com a alta nos preços dos alimentos: Banana por quilo ou por penca? O que vale mais a pena? veja
Imagem: Jeane de Oliveira / FDR

 

Segundo a Folha de S.Paulo, uma dúzia de bananas nanicas na feira sai em média a R$8,72 em feiras livres na capital paulista. Já o preço do quilo da fruta cobrada em supermercados, varejões e sacolões, é de R$9,47. 

De acordo com a especialista Lila Cunha, o grande vilão orçamento das famílias nos últimos meses tem sido o preço dos alimentos. Agora, toda vez que os brasileiros vão ao mercado sentem a pressão de pagar cada vez mais caro nos produtos básicos. Será que existe expectativa de queda em 2025? Confira nesta matéria.

Veja se vale mais a pena comprar a banana por kg ou por penca, em supermercados ou feiras livres 

Preço da banana nanica:

Outros tipos de banana:

Quais são as vantagens das feiras livres?

Em 2026, uma lei revogou a legislação anterior que obrigava a venda de bananas por quilo nas feiras livres, permitindo a venda por dúzia em 99% das feiras da cidade de São Paulo.

YouTube video player
Marina Costa SilveiraMarina Costa Silveira
Jornalista formada pela Universidade Católica de Pernambuco (UNICAP). Com experiência em redação, redes sociais e marketing digital. Atualmente, cursando o MBA em Marketing, Branding e Growth pela Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul (PUC-RS).
Sair da versão mobile